24.06.17. Святительские дни в Тобольске

22-23 июня Глава Мариинской епархии Преосвященный епископ Иннокентий принял участие в ежегодном праздновании памяти святителя Иоанна Тобольского и всех святых в земле Сибирской просиявших, прошедшем в старинном городе Тобольске, где будущий епископ Иннокентий начинал свое духовное образование.

Всенощное бдение в канун праздника возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, после чего он ознакомил гостей с ризницей
Софийского собора (уникальная коллекция древностей), тюремным замком и иконописной школой.

На следующий день Божественную литургию совершил собор архипастырей при большом стечении духовенства и паломников, прибывших со всей Сибири. По окончании богослужения состоялся традиционный молебен и крестный ход с мощами святителя Иоанна. Затем на Софийском дворе был дан праздничный концерт учениками воскресной школы Всехсвятского храма г. Тюмени.

В праздник святителя Иоанна Тобольского начинается ежегодный славянский ход по реке Иртыш. Его участники – православная молодежь не только Тюменской епархии, но и многих регионов России. Преосвященные архипастыри посетили теплоход, накотором отправился крестный ход и митрополит Димитрий.