02.11.16. Солдат вернулся на малую родину через 75 лет

1 ноября 2016 года в с. Поломошное, после литии в храме Мелании Римляныни и торжественного митинга на центральной площади села у памятника неизвестному солдату, состоялось торжественное захоронение воина-земляка, рядового Великой Отечественной войны А.И. Гутова.

В мае 2016 года в адрес администрации Яшкинского района Кемеровской области, газеты «Яшкинский вестник» и руководителя школьного музея Поломошинской средней школы обратились работники «Центра патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи «Долг» г. Вязьма Смоленской области. В ходе работы международной «Вахты Памяти», проходившей на территории Глинковского и Ельнинского районов Смоленской области, сводным поисковым отрядом 25 апреля 2016 г. в одиночном захоронении в районе д. Марьино Глинковского района Смоленской области были найдены останки красноармейца Александра Ивановича Гутова, 1901 г.р., жителя д. Борки Яшкинского района Новосибирской области (современная территория Кемеровской области, Яшкинский район). Он был призван Яшкинским РВК 05.09.1941 г.

7 октября 2016 г. по инициативе главы Яшкинского муниципального района С. В. Фролова в г. Вязьму была направлена учитель Поломошинской СОШ Елена Геннадьевна Плохотная, которая 11 октября 2016 года доставила останки Гутова Александра Ивановича на поезде в г. Юргу.

На перроне железнодорожного вокзала г. Юрга 11 октября 2016 г. была организована торжественная встреча останков героя-земляка и их перенесение в храм Мелании Римляныни с. Поломошное Яшкинского района Кемеровской области, где они находились до момента торжественного захоронения 1 ноября 2016 года на кладбище ст. Тутальская.