18.04.24. Соработничество для Победы

18 апреля руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Ширгазина Анастасия Олеговна и Яковенко Ирина Владимировна, помощник руководителя социального Отдела Томской епархии, организовали поездку по обмену опытом в швейные церковные и светские волонтерские мастерские г. Томска.

В поездке приняли участие: Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель социального Отдела; координаторы волонтерских групп «Собор» Турман Н. А. (изготовление масксетей) и «Шьем для наших. Юрга. Кузбасс» Эйхвальд С. В. (изготовление спецодежды, изделий для СВО) и волонтеры групп, действующие при епархиальном Отделе социального служения благотворительности г. Юрги.

Цель поездки: обмен опытом в изготовлении экипировки и одежды для военнослужащих СВО для работы швейного цеха, организованного при Мариинской епархии в г. Юрге.
Юргинские волонтеры поселили швейные мастерские г. Томска, работа которых направлена на помощь российским военнослужащим, находящимся в зоне СВО и раненым бойцам в госпиталях ЛНР и ДНР.

В результате поездки получили новые знания о методиках изготовления масксетей и костюмов «Леший» для бойцов на фронте, пошиве одежды для раненых бойцов, находящихся в госпитале, а также по изготовлению пятиточечников, носилок и пр.

Швеи мастерских встретили гостей душевно и с радостью делились своим опытом, знаниями, выкройками, передали в Юргу две швейные машинки «Зингер». Юргинки в сопровождении Ирины Яковенко побывали в швейных мастерских "Домны Томской", Знаменского храма и "Шьем для наших". Кроме того Юргинские волонтеры посетили Богородице-Алексеевский монастырь.