15.12.17. Состоялось ежегодное собрание духовенства Мариинской епархии

14 декабря в храме Всех святых в земле Русской просиявших в с. Новониколаевка Яйского района состоялась архиерейская Божественная литургия в сослужении духовенства Мариинской епархии. Богослужение предварило ежегодное собрание епархиального духовенства, на котором были подведены итоги уходящего года и намечены планы работы на 2018 год.

Место проведения собрания, с одной стороны, соответствует ранее обозначенному принципу – в разных благочиниях, с другой, стало весьма символичным, так как уходящий год стал годом осмысления событий, произошедших столетие назад, начала гонений на Церковь, подвига исповедничества. А значит, сельский храм, вобравший всех святых в земле Русской просиявших, олицетворяет и увековечивает их память, давая нам темы к размышлению.

На запричастной части благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора, а в конце Литургии архипастырь обратился с кратким словом к своим соработникам на ниве Христовой и вручил памятные юбилейные медали пятилетия Кузбасской митрополии духовенству и мирянам.

Затем, под председательством главы Мариинской епархии Преосвященного епископа Иннокентия, состоялось Епархиальное собрание. Был заслушан доклад правящего архиерея «Об итогах епархиальной жизни в 2017 году и перспективах ее развития». Епископ Иннокентий остановился на событиях по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и поблагодарил духовенство за понесенные труды в этой области. Касался владыка и некоторых обсуждений Архиерейского Собора. Так же архипастырь очертил пути развития епархиальной жизни на предстоящий 2018 год.

Среди выступающих на собрании был Е.С. Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области. Евгений Сергеевич передал многодетной семье Мещановых из г. Юрги новогодние подарки от Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, а также его слова благодарности священнослужителям за понесенные труды и активное сотрудничество.