28.03.14. Социальное служение в исправительных колониях

В рамках сотрудничества Русской Православной Церкви и ФКУ Уголовно-исправительной инспекции ГУФСИН России по Кемеровской области 26 марта настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска иерей Никанор Меркулов совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме ФКУ Исправительной колонии № 1, освященном в честь иконы Божией Матери «Утоли моя Печали».

После совершения заупокойной литии состоялась беседа с заключенными о значении и роли Великого поста в жизни каждого христианина, о важности участия в Богослужениях и Таинствах Русской Православной Церкви. В Богослужении приняли участие более 20 осужденных.

В этот же день с целью развития духовно-нравственного просвещения осужденных штатный священник Никольского собора г. Мариинска иерей Олег Моргун посетил ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 33», где провел беседу с осужденными. Тема беседы: «Великий Пост — время духовной брани». По окончании встречи батюшка ответил на вопросы, осужденных, участвующих в беседе.

Лишение свободы для человека является тяжелым наказанием, и поэтому для осужденных так важна духовная поддержка.