31.03.14. Спортивный праздник

29 марта в д. Зеледеево прошло открытое первенство среди школьников Юргинского района по лыжным гонкам памяти Игоря Рослякова. Праздник прошел по инициативе настоятеля местного храма святых мучеников Флора и Лавра протоиерея Дионисия Пучнина и Администрации Зеледеевского сельского поселения.

В приветственном слове к участникам соревнований отец Дионисий отметил, что победителями спортивных олимпиад не рождаются, а становятся, добиваясь результатов через усилие и целеустремленность, когда воспитание тела проходит вместе с возрастанием души.

Таким примером был Игорь Росляков, который, достигнув высот спортивной карьеры, ушел в монастырь – Оптину пустынь, где 21 ноября 1990 года был рукоположен во иеромонаха с наречением имени Василий. Сан священника, который он принял в послушание, открыло новую страницу в его жизни. Отец Василий составил для себя краткие обязанности священника, чтобы всегда благоговейно предстоять Престолу Божию. Погиб он от руки сатаниста на Пасху 18 апреля 1993 года вместе с иноками Трофимом (Татарниковым) и Ферапонтом (Пушкарёвым).

По окончании соревнований от храма святых мучеников Флора и Лавра и Администрации победители получили грамоты, канцелярские принадлежности и сладкие подарки.