15.02.16. Сретение Господне праздновали в Юрге

15 февраля Православная Церковь отмечает двунадесятный праздник – Сретение Господне, установленный в память об историческом событии – встрече старца Симеона с сорокадневным Младенцем Христом.

В этот день свой престольный праздник отметил Сретенский храм г. Юрги. Божественную литургию в храме совершил Глава Мариинской епархии епископ Иннокентий в сослужении духовенства храма и кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи (г. Юрга).

Еще одной датой был ознаменован этот день - 15 февраля 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана. В память об этом событии в ходе богослужения была вознесена молитва о мире, а также совершена заупокойная лития о павших воинах. По окончании Литургии в своей проповеди архипастырь рассказал прихожанам не только о смысле праздника Сретения, но и затронул тему Афганской войны.

С ответным благодарственным словом к Его Преосвященству обратился настоятель храма Сретения Господня протоиерей Константин Добровольский.

Накануне праздника, 14 февраля, правящий архиерей совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи (г. Юрга).