10.11.23. "С заботой о детях"

При епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы (Романовой) г. Юрги Отдела социального служения и благотворительности с 2013 года реализуется социальный проект «Мамина радость».

Работа проекта направлена на предоставление помощи одиноким матерям, беременным женщинам, а так же семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Подопечным проекта предоставляется продуктовая помощь, предметы детской гигиены, одежда, обувь, иная помощь, которая предоставляется круглогодично, по мере семейной необходимости, а также к определённым праздничным православным и государственным праздникам.

Для более эффективной помощи семьям с детьми ведется сотрудничество с МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги».

Так, в ноябре, в преддверии всероссийского праздника «День матери», 30 Юргинских семей с детьми в рамках епархиального проекта «Мамина радость» получили продуктовую помощь. Это семьи, в которых воспитываются от одного до 6 детей. 8 мам с детьми до 1,5 лет и 4 беременные молодые женщины получили памперсы и предметы детской гигиены.
Из них:
- 10 наборов, в рамках социального сотрудничества, переданы для семей, получающих помощь при МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги»;
- 13 наборов получили одинокие мамы при посещении епархиального Центра социальной помощи имени св. Елизаветы Романовой г. Юрги.

Кроме того, 7 наборов были вручены адресно при посещении семей на дому Анастасией Олеговной Ширгазиной, руководителем Отдела социального служения и благотворительности совместно с Юлией Сергеевной Дягилевой, председателем ЮГО «Союз женщин Кузбасса».

В ближайшие дни ко Дню матери помощь получат еще ряд нуждающихся семей с детьми.

Реализация проекта осуществляется при поддержке благотворительного фонда социальных инициатив «Весна» г. Бердска Новосибирской области.