16.10.13. Торжества в Мариинской епархии

15 октября в Юрге прошли торжества, приуроченные к первой годовщине образования Мариинской епархии и 40-летия её Правящего архиерея.

Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги возглавили Глава Абаканской епархии Высокопреосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, и Преосвященный епископ Иннокентий, управляющий Мариинской епархией, в сослужении сорока священников и трёх диаконов, прибывших на праздничное богослужение.

За Литургией пел хор храма Вифлеемских младенцев г. Юрги (регент Анна Гринько).

По окончании соборной службы епископ Иннокентий тепло приветствовал высокого гостя – архиепископа Ионафана на Юргинской земле и поздравил молящихся с епархиальным праздником, выразив всем признательность за молитвенную помощь и действенную поддержку в становлении молодой епархии.

Архиепископ Ионафан, в свою очередь, поблагодарил своего Мариинского собрата за приглашение посетить кафедральный город Юргу и возможность совместного молитвенного общения. На память о своем визите владыка Ионафан преподнес епископу Иннокентию святую панагию.
Каждый из сослуживших архиереям священников получил в этот день из рук епископа Иннокентия небольшой требный комплект: кадило, кропило и ладан.

В 12 часов в Большом зале Дворца культуры «Победа» начал свою работу Первый съезд духовенства и мирян Мариинской епархии. Почти 400 делегатов представляли 130 православных приходов севера Кузбасса.
В качестве почетных гостей на съезде присутствовали:
Высокопреосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский;
Протоиерей Александр Демченко – представитель Главы Кузбасской митрополии;
Протоиерей Андрей Туров – представитель Главы Томской митрополии;
В.А. Пачаева - вдова первого настоятеля храма (ныне кафедрального собора) Рождества Иоанна Предтечи;
А. Ф. Маслов - Герой Кузбасса, помощник Губернатора Кемеровской области;
Д. В. Кислицын - Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области;
руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области Т.П. Малыхина;
заместитель Начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области -
начальник управления надзорной деятельности полковник внутренней службы А. Г. Титов
Глава города Юрги С. В. Попов;
заместители Главы города Юрги А. В. Герейн и Е. Ю. Сухарева;
Председатель Юргинского городского Совета народных депутатов А. Н. Крылов;
и.о. Главы Тайгинского городского округа Н.Ф. Глухих;
управляющий делами администрации Тайгинского городского округа С.А. Прохорова; Председатель Совета народных депутатов Тайгинского городского округа А. А. Горявин; Глава Яшкинского муниципального района А. Н. Карома;
Председатель Чебулинского районного Совета народных депутатов В. С. Пономарев;
Начальник ФКУ ИК-41 полковник внутренней службы И. В. Алексахин;
главные редакторы территориальных СМИ.

После общей молитвы торжественное собрание открыл Глава Мариинской епархии - Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Ионафан!
Всечестные отцы! Глубокочтимые гости!
С премногой духовной радостью, соборно совершив Божественную литургию и причастившись Святых Христовых Таин, сердечно приветствую всех вас на Первом епархиальном съезде духовенства и мирян на благословенной юргинской земле.
Открывая высокое собрание священнослужителей, властьпридержащих, представителей приходских активов и меценатов, всем молитвенно желаю доброго здравия и всесильной помощи Божией на всех путях земной жизни.
Поводом для столь представительной встречи послужил скромный юбилей нашей епархии. Год назад в северной части Кузбасса появилась новая церковно-административная структура – Мариинская епархия Русской Православной Церкви. Год назад мы встретились с вами впервые. Год назад вместе начали писать общую историю епархиальной жизни.
Первый год жизни – особое время в судьбе каждого начинания. Это период становления, активного созидания, определения тех целей и приоритетов, которые призваны стать надежным фундаментом для всей дальнейшей деятельности.
На Руси издавна говорили «Доброе начало – половина дела», поэтому минувший год был для нашей юной епархии очень значимым, ответственным и непростым. Он прошел под знаком перемен и для духовенства, и для прихожан. Было сформирован аппарат епархиального управления, в состав которого вошло пять отделов, Епархиальный суд, образованы новые благочиния и приходы, заложен механизм решения административно-хозяйственных вопросов. С каждым из клириков мы детально обсудили специфику его прихода, обговорили возможные перспективы оживления церковной жизни, увеличения числа прихожан. У епархии появился свой сайт, оперативно освещающий важные события епархиальной жизни, содержащий обширную справочную информацию о духовенстве, приходах и храмах, подробный календарь церковных праздников. Совсем недавно увидела свет газета «Вифлеемская звезда»,
Почти на полсотни тысяч квадратных километров простирается ныне каноническая территория Мариинской епархии. Опираясь на свой жизненный и духовный опыт многие годы север Кузбасса окормляют 40 священников и три диакона.
130 православных приходов в городах и весях, в социальных учреждениях и в местах лишения свободы живут полнокровной богослужебной жизнью.
Однако, ни епархиальная, ни полноценная приходская жизнь немыслима без деятельного участия и помощи церковных активов на местах. Именно неравнодушным прихожанам, их отзывчивостью и благодаря активной христианской жизненной позиции сегодня в епархии созданы три православных сестричества, 25 воскресных школ, четыре молодежных клуба. Являясь верными и надежными помощниками своим батюшкам, хранителями приходских традиций, эти люди составляют основу церковной жизни. В первом номере нашей епархиальной газеты я с большим интересом прочел очерк под названием «Хранительница храма» - об одной удивительной женщине, посвятившей многие годы своей жизни любимому храму. Без устали, не взирая на возраст и болезни, не зная отпусков и выходных, каждый день она приветливо встречает всех приходящих в дом Божий, являясь и его хранительницей, и благоукрасительницей. Сама история жизни и служения Валентины Васильевны Гавриловой стала собирательным образом для современных, но порой не очень заметных из-за личной скромности, прихожан, чьими трудами созидаются приходские общины, строятся храмы, поддерживается в них чистота и порядок, создается добрая и уютная атмосфера. Сегодня эти люди здесь, среди нас и мы выражаем им сердечную признательность и благодарность за их многотрудное и такое важное служение Святой Церкви и людям.
Не могу сегодня не сказать добрые слова в адрес наших дорогих матушек, супруг священнослужителей. Дорогие мои, на ваших хрупких плечах лежит большая ответственность не только за хранение домашнего очага и воспитание детей, но и за благоустройство приходской жизни и церковного обихода. Низкий поклон вам и благословение.
Сердцеведец Господь судил моему недостоинству встретить сороковой юбилей своей жизни здесь, в богохранимом граде Юрге, среди близких мне людей и сослужителей.
В том вижу особый промысел Божий, приведший меня к высокому апостольскому служению в Кузбассе.
С вами, дорогие мои, мне предстоит и дальше нести радости и тяготы архиерейского служения, опираясь на вашу молитвенную помощь и поддержку.
Паки и паки, выражая всем здесь присутствующим: духовенству, властьпридержащим, благотворителям и меценатам, приходским труженикам и единомышленникам, сомолитвенникам и соработникам, сердечную признательность за понесенные труды по становлению епархиальной жизни, призываю на всех Божие благословение.
Да укрепит Всемилостивый Господь ваши телесные и душевные силы на многая и благая лета!

Затем делегатов и гостей съезда приветствовал Глава кафедрального города Юрги Сергей Владимирович Попов:

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый владыка Ионафан!
Ваше Преосвященство, уважаемый владыка Иннокентий!
Досточтимое высокое собрание!
Искренне рад приветствовать всех - гостей и делегатов Первого общеепархиального съезда в нашем богохранимом кафедральном городе Юрге.
Год назад Священный Синод Русской Православной Церкви оказал Юрге высокую честь, определив здесь положение архиерейской кафедры управляющего новообразованной Мариинской и Юргинской епархии.
Спустя год, отрадно сознавать и констатировать, что сегодня духовенство, во главе с архипастырем, плодотворно несет свое подвижническое служение во славу Церкви, на благо нашего Отечества и родного Кузбасса, во имя мира, согласия и спокойствия в обществе.
Отдавая дань уважения всем труждающимся на ниве Христовой, хотелось бы выразить слова благодарности всем клирикам и прихожанам Мариинской и Юргинской епархии, ее правящему архиерею, за неустанные молитвы о нашем крае и благоденствии его жителей, за приумножение веры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие лучших традиций социального служения, благотворительности и милосердия.
В этот знаменательный день от всего сердца желаю Преосвященному владыке Иннокентию, духовенству и всей многотысячной пастве севера Кузбасса крепкого здоровья и новых успехов в своем высоком и ответственном служении на долгие, долгие годы!

Почетное право вручить награды Кузбасской митрополии было предоставлено Главе Абаканской епархии – Высокопреосвященному архиепископу Ионафану. Медалями, за многолетнее и ревностное служение Русской Православной Церкви в Кузбассе, удостоены четырнадцать священнослужителей Мариинской епархии:
протоиерей Николай Гомзяк – духовник Мариинской епархии, настоятель храма св. первоверховных апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска;
иерей Димитрий Владимиров – секретарь Мариинского епархиального управления, настоятель храма Сретения Господня г. Юрги;
протоиерей Константин Добровольский – благочинный Юргинского церковного округа, настоятель кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи;
протоиерей Алексий Воронюк – благочинный Топкинского церковного округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Топки;
протоиерей Александр Гомзяк – благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г. Анжеро-Судженска;
протоиерей Роман Янушкявичус – штатный священник Свято-Никольского соборного храма г. Мариинска;
протоиерей Дионисий Пучнин – настоятель храма св. Флора и Лавра с. Зеледеево Юргинского района, руководитель православного реабилитационного центра «Зеледеево»;
протоиерей Василий Чередниченко – настоятель храма преп. Онуфрия Великого п.г.т. Яя;
иерей Андрей Сотников – настоятель Петропавловского прихода с. Суслово Мариинского района;
иерей Антоний Чабан – настоятель Миаило-Архангелского прихода п.г.т. Ижморский;
иерей Сергий Костенков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского п. Рудничный города Анжеро-Судженска;
иерей Александр Гоков, настоятель прихода в честь благоверного князя Александра Невского пос. Падунский;
иерей Максим Костыря, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» п.г.т. Тисуль;
протоиерей Владимир Журкевич – заштатный клирик епархии.

Управляющий Мариинской епархией Архиерейскими грамотами отметил 95 приходских делегатов.

В ходе съезда в адрес молодой епархии прозвучали слова приветствия и поздравлений от представителей Томской и Кузбасской митрополий, Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области Д. Кислицына и других высоких гостей.

Лучшие творческие коллективы Юрги подарили участникам съезда свою концертную программу.

Завершая торжество, епископ Иннокентий еще раз тепло поблагодарил всех пастырей и их соработников за понесенные труды и пожелал не оскудевать в трудах во славу Церкви Христовой и благословенного Отечества.