22.08.18. Торжество в честь Главы митрополии

20 августа, в день обретения мощей святителя Митрофана Воронежского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в двенадцатый раз встретил день своей архиерейской хиротонии, который положил начало его служению на кузбасской земле.
Разделить радость праздничной даты с главой митрополии прибыли епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, благочинные Кемеровской епархии, священнослужители Мариинской и Новокузнецкой епархий.

На Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово присутствовали исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Кемеровской области Владимир Чернов и председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Иванов.

После сугубой ектении митрополит Аристарх вознес молитву о мире на Украине.

По Великом входе Высокопреосвященный владыка совершил священническую хиротонию диакона Дмитрия Саломатова.

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили славление перед иконой Преображения Господня, после чего митрополит Аристарх прочел благодарственную молитву Господу Богу.

Завершилось богослужение провозглашением уставных многолетий.

От имени кузбасских архипастырей главу митрополии поздравил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Владимир Николаевич Чернов огласил приветственный адрес главы региона, в котором Сергей Евгеньевич Цивилев отметил труды митрополита на ниве церковного служения и просвещения народов Кузбасса.

По материалам пресс-службы Кузбасской митрополии