28.10.17. Форум социальных работников состоялся в Москве

С 25 по 27 октября в Москве прошел VII Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Синодальным отделом по благотворительности. Открытие съезда возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В рамках форума участники молились за Божественной литургией в Марфо-Мариинской обители, а также общались с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, обменялись опытом во время работы секций, посвященных различным сферам церковного социального служения.

В форуме приняли участие более 2 тысяч человек — руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы, студенты Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, ПСТГУ и РГСУ. В рамках форума состоялось награждение победителя всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.

Мариинскую епархию на съезде представляла руководитель Отдела социального служения и благотворительности Анастасия Ширгазина, которая выступила с тематическими докладами на секциях для Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.