03.08.16. 110-летний юбилей прихода пророка Илии в г. Тайге

2 августа в Ильинском храме Тайги престольным праздником начались торжества, посвященные 110-летию прихода в честь св. пророка Илии и 120-летию города Тайги.

Праздничную Божественную литургию служил собор Тайгинского духовенства в сослужении гостей из Кемеровской и Алтайской епархий, прибывших на юбилей. В храме молились паломники из Юрги, Томска, Ленинск-Кузнецка, Алтайского края и других уголков Сибири.

На Литургии были вознесены молитвы о благополучии Кузбасса и мире в Украине. Так же была возглашена Вечная память усопшим настоятелям храма, монахиням, некогда жившим при храме, почившим трудникам и благодетелям храма. Пел сводный хор храмов Тайги.

После крестного хода с приветственным словом и поздравлением обратился иерей Сергий Чуковитов, благочинный Третьего Ленинск-Кузнецкого округа, он передал поздравления от клириков Кемеровской епархии, бывших некогда настоятелями Ильинского храма.

В ответном слове настоятель прихода – протоиерей Александр Обжигайлов поблагодарил прибывших на юбилейный праздник, призвав всех быть добрыми подражателями традиций, переданных нам почившими предками.

Завершился праздник традиционным угощением.