15.10.22. 115-летие храма святителя Николая Чудотворца пгт. Итатский

2022 год стал знаменательным для пгт. Итатский. В год десятилетия Мариинской епархии, 4 июня, возрожденный Свято-Никольский храм был освящен Преосвященнейшим епископом Иннокентием. Также был восстановлен родник, расположенный рядом с храмом, и построена часовня на средства фонда Президентских грантов.

За несколько лет собран большой исторический материал о храме и о поселке, подготовлена выставка фотографий, отражающих события истории храма и старинных икон. Торжественным итогом проделанной работы стало праздничное мероприятие, посвященное 115-летию каменного храма в честь святителя Николая Чудотворца, которое состоялось 15 октября в Доме культуры пгт. Итатский.

Много важной информации было найдено директором Итатского ДК Тархановой Н.С. Она составила интересный многоплановый сценарий с видеороликами и презентациями, в котором раскрылась история храма и разные стороны жизни прихода и священников.

Почетный гость - председатель Совета народных депутатов Сорокин А.И. вручил от Администрации Тяжинского муниципального округа грамоты нескольким прихожанам за активное участие в жизни прихода. Также настоятель храма протоиерей Алексей Чертков вручил благодарственные письма районной администрации за многолетнее сотрудничество и В.И. Кузьмину, историку и краеведу из г. Кемерово, за большой вклад в изучение истории Православия в пгт. Итатский.

На праздник была приглашена Соколова Ирина Владимировна, внучка служившего в храме в 1907-1937 гг. протоиерея Алексея Соколова, которая поблагодарила всех организаторов мероприятия за сохранение памяти о ее предках. После мероприятия была организована поездка к мемориалу Жертвам Сиблага г. Мариинска.