08.06.15. VII фестиваль звонарей «Звоны над Томью» состоялся в музее-заповеднике «Томская писаница»

7 июня в музее-заповеднике «Томская писаница» состоялся VII фестиваль звонарей «Звоны над Томью». Организаторами фестиваля стали департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, музей-заповедник «Томская писаница»; Мариинская и Кемеровская епархии Кузбасской митрополии.

Перед началом фестиваля был отслужен молебен на начало всякого доброго дела. Его возглавил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий в сослужении секретаря Мариинского епархиального управления иерея Димитрия Владимирова и ключаря собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги иерея Вячеслава Морозова. По завершении молебна епископ Иннокентий обратился к участникам и гостям конкурса с приветственной речью, в которой отметил важность сохранения традиций искусства звонарей.

Затем возле часовни Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся фестивальный концерт колокольного звона, в котором приняли участие звонари из Кемеровской области, а также из г. Новосибирска и г. Москвы. В качестве почетных гостей фестиваль посетили преподаватель Сретенской духовной семинарии по предмету «Кампанология» г. Москва Н.И. Завьялов и представители Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии. Звонари традиционно продемонстрировали свое мастерство на колокольне Кирилло-Мефодиевской часовни и мобильной малой звоннице. Также порадовали своими выступлениями кузбасские поэты, автор-исполнитель Роман Ицков и детский хореографический ансамбль «Школьные годы» г. Кемерово.

В этот день гости музея-заповедника могли посетить выставку детских рисунков от Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии.

Для всех желающих был проведен мастер-класс по колокольному звону на Малой звоннице. Осваивать азы звонарного дела все желающие могли на специальных тренажерах колокольного звона, которые предоставили Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской митрополии и курсы православных звонарей «Кузнецкая звонница» Кемеровской епархии.