июля 2016

Крещение Руси — событие выше любых конъюнктурных обстоятельств

В 2010 году в ответ на просьбу Архиерейского Собора Русской Православной Церкви перечень памятных дат России дополнили Днем Крещения Руси, который отмечается 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. О значении праздника в исторической перспективе и на фоне текущей политической ситуации в интервью «Интерфакс-Религия» рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с нападением на храм и убийством католического священника в пригороде Руана (Франция)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с захватом заложников и убийством 84-летнего католического священника Жака Амеля в пригороде Руана на севере Франции.

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

24 июля 2016 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, во Святом Крещении Елены (969), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения Господня) на Большой Ордынке.

Следопыты Кузбасса принимают участие во Всероссийском слете разведчиков-скаутов «Бородино 2016»

21 июля в историческом и святом для России месте – селе Бородино Московской области открылся VIII Всероссийский слет разведчиков-скаутов «Бородино 2016». Участие в нем принимают ребята из многих регионов нашей страны. Кузбасс на форуме представляют две делегации православных следопытов из Кемерова и Новокузнецка по 20 человек в каждой.

В праздник Казанской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

21 июля 2016 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В день памяти святых апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга

12 июля 2016 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, накануне прибывший с Валаама в Санкт-Петербург, возглавил служение Божественной литургии в Императорском мемориальном соборе святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости.

1 июля в г. Кемерово прошли торжества по случаю 80-летия со дня образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения России

В честь знаменательной даты, а также в знак искренней благодарности и уважения ко всем стражам дорожного порядка в этот день в столице региона состоялись два события: сначала у здания кузбасской ГИБДД была открыта 3-метровая скульптура регулировщика, стоящего на постаменте с поднятым вверх жезлом, а затем в Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва прошел праздничный прием.