23.05.17. Юбилейные торжества в Итатском

21-22 мая в пгт Итатский Тяжинского района прошли торжества в честь 110-летия Свято-Никольского храма и 25-летия воссоздания прихода.

В поселковом Доме культуры был подготовлен концерт, где зрители могли проследить историю прихода с половины 19 века до наших дней.

Кульминацией праздника стало выступление муниципального оркестра русских народных инструментов Ленинск-Кузнецкого района.

Вечером того же дня, по окончании всенощного бдения, настоятель храма протоиерей Алексий Чертков вручил приходские грамоты активным прихожанам.

В день праздника в храме-юбиляре Божественную литургию совершил Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Архипастырю сослужило духовенство Мариинского и Топкинского церковных округов и Кемеровской епархии.

За богослужением присутствовали почетные гости: советник Губернатора Кемеровской области Г.М. Соловьева; глава Тяжинского муниципального района С.Н. Кошкин; заместитель главы Тяжинского муниципального района О.В. Коновалова; глава пгт Итатский М.Н. Лукомский, а также благотворители храма, жители поселка, гости и паломники из соседних городов и регионов.

Во время богослужения было оглашено Патриаршее послание по случаю принесения из г. Бари в г. Москву святых мощей святителя и чудотворца Николая.

По завершении праздничной Литургии и крестного хода епископ Иннокентий вручил архиерейские грамоты прихожанам, стоявшим у истоков возрождения прихода, после чего глава Тяжинского муниципального района С.Н. Кошкин наградил грамотой и памятным подарком Мариинского архипастыря и настоятеля храма.