01.04.21. «Православное краеведение на земле Сибирской»

30 марта в государственной научной библиотеке имени В.Д. Федорова г. Кемерово состоялась научно-практическая конференция «Православное краеведение на земле Сибирской».

Мероприятие началось с презентации выставки «Александр Невский – заступник земли Русской: к 800-летию со дня рождения». На пленарном заседании с докладами выступили Высокопреосвещеннейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский; Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологических наук, профессор, г. Томск; протодиакон Димитрий Цыплаков, кандидат философских наук, г. Новосибирск; Сергей Павлович Звягин, доктор исторических наук, г. Кемерово.

После обеденного перерыва началась работа секций по темам: «Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков», «Гонения на Церковь в Сибири», «Православная культура и искусство», «История семьи в культурном контексте Сибири», «Кузбасс в художественной литературе». А также состоялся круглый стол «Достоевский и православие: к 200-летию со дня рождения писателя».

В работе секции «Гонения на Церковь в Сибири» приняли участие представители территорий Мариинской епархии. Председатель Комиссии по канонизации святых Мариинской епархии протоиерей Алексий Чертков выступил с докладом «Протоиерей Алексей Соколов (+1937) и закрытие прихода храма святителя Николая с. Итат».

А также библиотекарь I категории краеведческого сектора Яшкинской центральной библиотеки имени А.П. Саулова, пгт. Яшкино, Анна Сергеевна Кусерова выступила с докладом «Храм св. Александра Невского из Красного села» и заведующая Падунской модельной сельской библиотекой Останина Марина Павловна – с докладом «Души моей святой очаг: о храме благоверного князя Александра Невского на ст. Падунская Промышленновского муниципального округа».