18.03.16. «Книга – великий дар человеку от Бога»

17 марта в городской библиотеке г. Тайги состоялся праздник, посвященный Дню православной книги, «Книга – великий дар человеку от Бога».

Открывая торжество, директор библиотеки Анжела Викторовна Зуева рассказала о значении добрых, хороших книг для формирования мировоззрения современного человека, после чего настоятель Ильинского храма протоиерей Александр Обжигайлов представил презентацию «Чудо – имя которому книга», познакомив присутствующих с историей книгопечатания и появления книг.

Настоятель Андреевского храма иерей Алексий Коровин рассказал слушателям о русском первопечатнике Иване Федорове.

Общими усилиями городской библиотеки и двух храмов была организована выставка старинных книг, современной православной литературы и периодических изданий. Тайгинцы, пришедшие на праздник книги, смогли своими руками прикоснуться к древним фолиантам, попробовать прочитать тексты древних печатных изданий, ознакомиться с современными изданиями.

Накануне, 15 марта, представители городского духовенства Тайги на площадке Дворца культуры провели встречу с учащимися четвертых классов, посвященную Дню православной книги.

Для ребят был подготовлен иллюстрированный рассказ об истории создания первых книг, ученых монахах, монастырских библиотеках. Также ребята имели возможность увидеть разные книги – от старинных до современных, привезенные из приходских библиотек храмов.