24.09.22. «Святая сила слова»

В Юрге стартовал новый социально-педагогический проект «Святая сила слова».

Проект запущен с целью более эффективной работы в сфере просвещения молодежи г. Юрги о вреде использования ненормативной лексики, проще говоря, матершинных слов. В рамках проекта в течение года запланированы лекции, интерактивные занятия с детьми и подростами. Целью проекта также, является обогащение положительного словарного запаса детей через знакомство с историей Русской Православной Церкви, как основой русской письменности и культуры. В этом направлении запланированы экскурсии по храмам города и духовно-просветительские интерактивные конкурсы. Проект берет свое начало в Юрге и в дальнейшем будет продублирован в других городах епархии.

Проект ведется при поддержке отдела образования администрации города г. Юрги.
Руководителем проекта является протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского церковного округа.
Команда проекта:
1. Зонтикова Елена Дмитриевна – начальник Управления образованием Администрации города Юрги;
2. Шубина Олеся Александровна – заместитель начальника Управления образованием Администрации города Юрги;
3. Кошечко Анастасия Николаевна - доктор филологических наук, лектор Всероссийского общества «Знание», член Всероссийского МО по ОПРКСЭ и ОДКНР, г. Томск;
4. Александрова Лариса Ивановна - преподаватель русского языка и литературы ГПОУ «Юргинский технологический колледж» имени Г.А. Павлючкова;
5. Ширгазина Анастасия Олеговна - руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви;
6. Иерей Евгений Довгаль - штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации.

24 сентября рамках проекта «Святая сила слова» состоялось первое мероприятие!
В актовом зале школы № 8 для старшеклассников прошла интерактивная лекция с элементами тренинга.
На лекцию в сопровождении педагогов пришли старшеклассники: 10-11 классы Гимназии, МБУ СОШ № 8 и № 14, всего около 70 человек.

Начало проекта ознаменовано авторской лекцией Кошечко Анастасии Николаевны, доктора филологических наук, доцента кафедры истории и социальной работы ТУСУР, психолога МАУ ЦПСА «Семья» г. Томска, консультативного члена Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, лектора Всероссийского общества «Знание», члена Всероссийского методического объединения педагогов ОРКСЭ и ОДКНР, эксперта международных, всероссийских и региональных форумов по вопросам воспитания, детско-родительских отношений.

Анастасия Николаевна провела для старшеклассников лекцию с элементами тренинга самопознания: «Как выразить себя, не выражаясь?».
В содержание лекции были включены следующие подтемы:
- Общение без мата;
- Мат, или ненормативная лексика: зачем используем и есть ли альтернативы для самовыражения?;
- Я и другие: общение и понимание;
- Способы осознания и экологичного выражения своих чувств;
- «Словарь чувств» и «Дневник чувств»;
- Ценности в действии: практики и упражнения;
- Итоговая рефлексия;
- Ответы на вопросы участников.

Лекция прошла успешно, содержания лекции вызвало огромный интерес среди учащихся и педагогов. Ребята активно включались в диалог, участвовали в тренинге. Получили много полезных знаний о вреде использования ненормативной лексики, непроизвольных причинах и привычках ее использования. Тренинг самопознания помог ребятам проработать новые чувства и приобрести навыки, как избежать употребления бранных слов.

В ближайшие дни в рамках проекта пройдет новая лекция.