11.09.22. Акция «Помоги собраться в школу»

11 сентября завершилась ежегодная общеепархиальная благотворительная акция «Собери ребенка в школу», направленная на оказание помощи детям из малообеспеченных семей.

Традиционно акция проходит в два этапа: с 1 по 28 августа - в храмах епархии проходит сбор школьных принадлежностей. Каждый желающий может приобрести и принести в храм школьные предметы для детей. А в период с 28 августа по 10 сентября собранная в ходе акции канцелярия и школьные принадлежности формируются в наборы и адресно передаются детям-школьникам из семей, окормляемых приходскими социальными службами храмов Юргинского, Мариинского, Анжеро-Судженского, Топкинского благочиний и в окормляемые детские социальные учреждения.

В 2022 году кроме традиционной акции «Собери ребенка в школу» Отдел социального служения и благотворительности предоставил в благочиния епархии 50 наборов для школьников и 30 продуктовых набора для 30 малообеспеченных семей с детьми, проживающих в Юргинском, Мариинском, Анжеро-Судженском и Топкинском благочиниях. Из них 10 наборов школьной канцелярии и продуктов питания получили подопечные МЦУ «Центр социальной помощи семье и детям» в рамках социального сотрудничества. 3 Юргинских семьи получили материальную помощь для приобретения школьной одежды детям.

Такая помощь стала возможна благодаря социальному проекту «Диакония» Благотворительного фона «Весна» г. Бердск Новосибирской области. В рамках проекта «Диакония» Благотворительный фонд «Весна» совместно с Отделами социального служения Русской Православной Церкви оказывает материальную помощь малообеспеченным и нуждающимся категориям граждан по всей России.

Кроме того в рамках традиционной акции «Помоги собраться в школу» в населенных пунктах Мариинской епархии прошли следующие мероприятия:

- г. Тайга
28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, в храме преподобномученика Андрея Критского г. Тайги после праздничной Божественной литургии настоятель храма иерей Алексий Коровин поздравил всех с наступающим Днем знаний и вручил ученические наборы 12-ти ребятам.

- г. Тайга
В рамках данной акции инспектор ПДН Отделения МВД России по Тайгинскому городскому округу Ирина Березина вместе со священником посетили семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации с оказанием адресной помощи.
1 сентября они поздравили первоклассников с началом учебного года, пожелали им быть напористыми в учебе, получать только отличные оценки, настойчиво достигать поставленных целей. В подарок школьники получили письменные принадлежности, развивающие книги, необходимые для занятий. Дети в свою очередь, обещали получать только положительные оценки, внимательно слушать учителей и помогать родителям. Целью акции является предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, проверка соблюдения прав и свобод несовершеннолетних, пресечение фактов совершения ими правонарушений и преступлений. Для этого были проведены профилактические беседы и с родителями, чтобы напомнить об ответственности за неисполнение своих обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних.

- пгт. Ижморский
1 сентября в Ижморской школе-интернат психолого-педагогической поддержки на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, присутствовал иерей Владимир Гарипов, настоятель храма святого Архистратига Михаила пгт. Ижморский. В дар школе-интернату был принесен набор канцелярских принадлежностей, приобретенных в рамках акции "Помоги собраться в школу", а трем первоклассникам специальные наборы для учебы. В своем обращении к детям, педагогам и всем присутствующим священник пожелал успехов и помощи Божией в новом учебном году.
- г. Анжеро-Судженск
1 сентября протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, посетил торжественный концерт, посвященный началу учебного года, в педагогическом колледже города Анжеро-Судженска.
Священник поздравил присутствующих с Днем знаний, пожелал учащимся и педагогам Божьей помощи в наступившем учебном году, терпения и усердия в учебе, взаимопонимания и уважения.

- г. Юрга
Настоятель храма Сретения Господня протоиерей Константин Добровольский, после завершения молебна перед началом учебного года, вручил 6 школьных наборов детям из малообеспеченных семей г. Юрги, еще 9 наборов будут вручены в ближайшие дни после проведения крещения детей из малообеспеченных семей г. Юрги и Юргинского района.

1 сентября иерей Евгений Довгаль посетил праздник Первоклассника, ежегодно проводимый при МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги», поздравил детей, родителей и сотрудников с новым учебным годом, пожелал успехов в учебе, смирения, дружеского отношения к одноклассникам и учителям.

- В кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги школьные принадлежности: тетради, альбомы для рисования, ручки, карандаши, фломастеры, дневники, цветная бумага и многое другое, всего около 200 единиц, собранных в ходе акции, дети получили 28 августа, участвуя в викторине «День знаний» во время проведения межконфессионального детского одноименного праздника. В викторине приняли участие 22 ребенка.

- с. Поперечное Юргинского района
В селе Поперечное православная казачья община совместно с настоятелем строящегося сельского храма Петра и Павла иереем Евгением Довгаль приобрели и передали детям из малообеспеченных семей 23 школьных рюкзака.

- г. Мариинск
В Свято-Никольском кафедральном соборном храме, после завершения молебна перед началом учебного года, протоиерей Владимир Фролов вручил 10 школьных наборов детям из малообеспеченных семей г. Мариинска.

Всего благодаря проведению акции «Помоги собраться в школу» помощь получили 176 детей.