26.02.23. Архиерейское богослужение в неделю сыропустную

В воскресный день перед началом Великого поста Церковь молитвенно вспоминает Адамово изгнание из рая. Именно с этого события начинается домостроительство человеческого спасения. От грехопадения до Светлого Христова воскресения, вновь открывшему человеку райские двери, христиане совершают свой духовный путь в дни Святой Четыредесятницы. Сыропустным же воскресенье называется потому, что совершается заговенье на скоромную пищу.

В этот день Преосвященный епископ Иннокентий совершил Божественную литургию, а накануне вечером всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги в сослужении соборного духовенства.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве.

Иерей Алексий Никушкин, ключарь кафедрального собора, проповедал перед Святым Причастием. Было совершено праздничное славление.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с пастырским словом.

Вечером этого дня архипастырь в сослужении духовенства Юргинского благочиния совершил Великую вечерню с чином прощения.