22.07.15. Архипастырский визит в Ильинский храм города Тайги

21 июля, в день памяти явления иконы Божией Матери в городе Казани, состоялся архипастырский визит в город Тайгу управляющего Мариинской и Юргинской епархией Преосвященнейшего епископа Иннокентия.

Владыка совершил Божественную литургию в храме святого пророка Илии в сослужении духовенства города Тайги, а также исполняющего обязанности благочинного Тайгинского церковного округа протоиерея Александра Гомзяка. За литургией пел сводный хор храма святого пророка Илии и храма святого преподобномученика Андрея Критского.

После запричастного стиха настоятель храма протоиерей Александр Обжигайлов произнес проповедь о Благодатном заступничестве Матери Божией в истории России, явленном через чудотворный образ Казанской иконы.

Отрадно было видеть в храме малышей – группу из детского сада № 54, которые молились и причастились за литургией.

После окончания Божественной литургии владыка в сослужении духовенства совершил славление Матери Божией перед чтимым образом Казанской иконы Божией Матери. Затем он произнес архипастырское напутственное слово, в котором отметил важность для каждого христианина Благодатного заступничества и Покрова Божией Матери, напомнил о необходимости для каждого творить дела милосердия и жизни по Заповедям Божиим.

За богослужением молился недавно избранный глава Тайгинского городского округа А.В. Маер, которому по окончании литургии владыка подарил образ святого равноапостольного князя Владимира, поздравив с избранием на почетный и в то же время ответственный пост. В ответном слове глава муниципального образования поблагодарил архипастыря за его внимание к городу, архипастырское попечение о храмах и их настоятелях, участие в социальных проектах, проводимых на территории Тайги. В подарок владыке Иннокентию А. В. Маер вручил книгу о тайгинских ветеранах «След на земле», выразив надежду на то, что след, оставленный совместными добрыми делами, будет долго храниться в благодарной памяти потомков.

В завершение визита владыка поблагодарил за оказанный теплый прием и совместную молитву настоятеля храма протоиерея Александра Обжигайлова, хор, храмовых работников и прихожан.