14.03.16. Богослужение в Прощеное воскресенье возглавил епископ

13 марта Преосвященный Иннокентий возглавил вечернее богослужение с чином прощения в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги. По традиции в этот день архиерею сослужило духовенство юргинских храмов.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу скоромных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание Богу и невоздержание.

Второе название, Прощеное воскресенье, этот день получил благодаря обычаю в начале духовного подвига, каким является пост, примириться и простить друг друга «ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». (Мф. 6:14-15)

В своей проповеди архипастырь обратился к пастве с напутственными словами о духовном труде «примирения, который мы должны приобрести, к которому должны стремиться, который принесет нам прощение наших грехов и поставит нас одесную Бога Отца в день Страшного суда».

Смотреть видео