20.01.14. Великая Агиасма в новом храме Сибирских Святых

В новопостроенном храме Сибирских Святых г. Анжеро-Судженска 19 января была отслужена первая Божественная литургия в честь праздника Крещения Господня, по окончании которой был проведен первый опыт раздачи Богоявленской воды.
Храм небольшой, загромождать баками пространство храма неприемлемо, а снаружи холод. По инициативе настоятеля храма протоиерея Александра Гомзяка первый опыт решили начать с продуманного и технически продвинутого решения. Совместно с фирмой «Эффект» Константина Александровича Ушакова установлена уникальная система из экологически чистых материалов, видимым звеном которой стал трубопровод с двадцатью кранами, из которых можно спокойно набрать святой воды. Автоматика следит за уровнем воды в резервуаре, а насос подает с нужным давлением воду в краны. Эта система исключает человеческий фактор и не требует человеческого ресурса при розливе воды. Это решение не противоречит православным канонам и при этом соответствует санитарным нормам.
Настоятель храма выражает слова искренней благодарности и признательности Константину Александровичу Ушакову, Виктору Александровичу Ившину – участникам подготовки и сборки новой системы раздачи крещенской воды, а также прихожанам храма, кто помогал в праздники.
Отметим, что Великая агиасма – вода, освящённая по чину великого освящения в день праздника Богоявления (19 января), а также накануне в Крещенский сочельник.

Смотреть видео