11.07.18. Визит Казахстанского архипастыря в Сибирь

11 июля в Томск прибыл Высокопреосвященный архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, приглашенный главой Мариинской епархии к участию в праздновании 65-летнего юбилея Петропавловского храма в г. Анжеро-Судженске. Почти 40 лет назад будущий епископ Антоний нес пастырское послушание в Свято-Троицкой церкви г. Томска и в Петропавловском храме г. Анжеро-Судженска.

В аэропорту "Богашево" высокого гостя встречали иеромонах Сергий (Гимбатов), секретарь Мариинского епархиального управления; архимандрит Иларион (Морозов), секретарь Епархиального совета и благочинный Мариинского церковного округа; архимандрит Иосиф (Ерёменко), секретарь Томского епархиального управления.

Высокопреосвященного архиепископа Антония сопровождал архимандрит Дионисий (Козулев).

После краткого отдыха гости посетили Богоявленский кафедральный собор, Богородице-Алексиевский монастырь, где поклонились мощам праведного старца Феодора Томского, Воскресенскую, Троицкую и Знаменскую церкви, после чего состоялась встреча с главой Томской митрополии Высокопреосвященным митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом.

Вечером того же дня, к началу вечернего богослужения, в Петропавловский собор г. Томска прибыл Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Собор архипастырей возглавил служение всенощного бдения в канун храмового престольного торжества.