29.04.15. Вышел апрельский номер епархиальной газеты

Увидел свет очередной выпуск газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Сквозными темами апрельского номера стали празднование православными Светлой Пасхи Христовой и торжества в часть Дня Победы в Великой Отечественной войне. Этому посвящено «Слово пастыря» – обращение к верующим епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия. Владыка отметил, что есть глубокий смысл в том, что именно в эти светлые пасхальные дни «мы будем отмечать и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наши деды и прадеды, разгромившие фашистские полчища, явили миру небывалый пример величия человеческого духа, способного преодолеть любые тяготы и даже смерть под знаменем веры в правоту своего дела, любви к Отечеству и своим близким. Их подвиг бессмертен, ибо, как сказал Христос: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

В газете размещен материал о непростой судьбе «ровесницы эпохи» Нины Ивановны Шкановой, которая родилась 7 ноября 1917 года. Так вышло, что крестьянская дочь стала свидетелем громадных преобразований, что изменили облик нашей страны. В дни Великого поста прихожанку-долгожительницу, ветерана тыла периода Великой Отечественной войны, посетил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, благословивший ее и пожелавший встретить столетний юбилей в добром здравии.

Издание рассказала о пребывании на земле Кузбасса двух святынь – ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и его келейной иконы Божией Матери «Скоропослушница». Кроме того, в номере публикуется биография святителя, сообщается о выходе на экраны фильма «Излечить страх». Лента посвящена полной испытаний замечательной судьбе Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.

На странице «Человек и вера» размещен очерк «Хранитель традиций» о протоирее Владимире Братунце, настоятеле храма Святых Царственных Страстотерпцев (п. Верх-Падунский Топкинского района). Журналист Алина Гуляева взяла интервью у священнослужителя, где он подробно рассказал о своем жизненном пути и служении Богу и людям.

Страницы «Азбуки Православия» представляют широкий спектр тематических публикаций. Материалы повествуют об истории возникновения такого христианского праздника как день памяти святых жён-мироносиц, сообщают о майских православных торжествах. Кроме того, публикуется календарь престольных праздников храмов Мариинской епархии. Героями материала «Пастыри Победы» стали православные священники, которые до принятия сана прошли боевой путь, отличились на полях сражений Великой Отечественной войны. Кроме того, на полосах помещен рассказ об истории постройки в селе Зарубино в конце девятнадцатого века православного храма Святой Троицы, его разрушении во времена советской власти и возрождении в прошлом году.