31.05.16. Вышел в свет майский номер епархиальной газеты

30 мая увидел свет майский номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Открывает выпуск традиционное «Слово пастыря» Преосвященного епископа Иннокентия. В своем послании он приветствует читателей с приходом долгожданного лета, рассказывает о предстоящих православных праздниках и скорбной дате 22 июня. «Нельзя быть добрым гражданином небесного Отечества, не будучи добрым гражданином Отечества земного. И потому у Божьего престола, в вечности, пребывают сегодня сонмы наших соотечественников, павших защищая нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу для Победы. 22 июня, в годовщину скорбного дня начала войны, мы вновь воздадим молитвенную память их ратному и трудовому подвигу, помянем всех, чьи жизни прервала и искалечила война. Во имя великой жертвы, принесенной ими, мы должны сделать все возможное для сохранения мира в нашей стране».

Также газета подробно сообщает о мероприятиях, посвящённых Дню славянской письменности и культуры и прославлению равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, великих просветителей Руси.

На информационных полосах выпуска опубликованы материалы о важнейших новостях приходов Мариинской епархии. Это и «Пасхальный дневник» мероприятий, посвященных празднику Воскресения Господня, и «Наследники победителей», повествующий о традиционном Георгиевском параде – ежегодной духовно-просветительской акции Братства православных следопыты. Кроме того, сообщается о том, что пасхальные дни для жителей пгт. Яшкино ознаменовались особой радостью – 14 мая здесь состоялось великое освящение нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Страницы «Человек и вера» посвящены «Георгию Победоносцу наших дней» – знаменитому маршалу Георгию Жукову и «пастырям великой Победы» – священникам – участникам Великой Отечественной войны.

Рубрика «Календарь» традиционно знакомит читателей с православными праздниками месяца. Среди них: день памяти блаженной Ксении Петербургской (6 июня), Вознесение Господне (9 июня), празднование иконе Божией Матери «Споручница грешных» (11 июня) и День Святой Троицы – Пятидесятница (19 июня).

Иерей Вячеслав Морозов, отвечая на «вопрос священнику», рассказал на 7 странице издания: «Опасно ли называть детей именами умерших родных?».

Последняя полоса газеты посвящена творчеству и глубокой православной вере известного актера и режиссера Николая Бурляева.

Подробнее с майским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».