01.03.19. Вышел новый номер газеты епархии

Увидел свет второй в этом году номер газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

На первой странице православного издания размещены материалы, рассказывающие о праздновании Дня защитника Отечества в воинских частях на территории епархии. В них состоялись торжественные построения личного состава, участникам которых по неизменной традиции стали и полковые пастыри. Здесь же публикуется хроника архиерейского служения, а также сообщается о предстоящих торжествах в память великой угодницы Божией блаженной Матроны Московской, одной из самых почитаемых сегодня в нашей стране святых жен. 17 марта ковчег с частицей многоцелебных мощей Матронушки будет доставлен из с. Проскоково в Свято-Никольский соборный храм Мариинска, где святыне смогут поклониться жители кафедрального града и его окрестностей.

Публикации на 2 и 3 полосах выпуска подробно рассказывают о ярких событиях и важных новостях епархиальной жизни, произошедших в феврале, в частности, о прошедшем в середине минувшего месяца в Юрге региональном молодежном форуме «Сретенские встречи».

На 4 полосе размещен материал «Нести свой крест до конца», повествующий о трагической судьбе новомученика протоиерея Петра Алексеевича Попова. На земле Кузбасса, в Орловско-Розовском лагерном пункте Сиблага, расположенном вблизи Мариинска, пастырь провел последние дни своей земной жизни.

На полосе «Человек и вера» размещены рассказы о жизненных путях юргинца Артема Короленко, педагога-психолога Епархиального социального центра, и приснопамятного архимандрита Иоанна (Крестьянкина), старейшего насельника и духовника Псково-Печерского монастыря, одного из наиболее почитаемых старцев в Русской Православной церкви на рубеже XX–XXI веков.

На полосе «Азбука Православия» размещен православный календарь, где отмечены важнейшие праздники марта, а также опубликован рассказ о жизни великомученика Феодора Тирона, погибшего за Христа в 306 году, во время гонений императора Максимиана.

На 7 странице об истории, смыслах и ходе Божественной литургии рассказывает иерей Алексий Коровин, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского г. Тайги.

На последней полосе газеты в рубрике «Церковная беседка» публикуются рассуждения и практические рекомендации о том, как нужно держать Великий пост, которыми поделился постоянный автор портала «Православие и мир», прихожанин одного из столичных храмов Дмитрий Филин.

Подробнее с февральским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».