27.04.15. В Анжеро-Судженске поздравили прихожанок с днем Жен-мироносиц

26 апреля Православная Церковь чтит память святых Жен-мироносиц, с которым по традиции поздравляют православных христианок. Именно этот день (третье воскресенье по Пасхе) всегда был настоящим женским праздником для всех православных христиан.

В этот день в храме святых апостолов Петра и Павла (г. Анжеро-Судженск) была отслужена праздничная Литургия, после которой прихожане собрались в трапезной храма для праздничного чаепития. Во время чаепития в адрес прекрасной половины прозвучало немало поздравлений, были вручены символические подарки от священнослужителей и прихожан храма.

В поздравлениях прозвучали слова о том, что «святые мироносицы представляют собой образец истинного женского призвания». «Эта самоотверженная и постоянная любовь к Спасителю и к ближнему (как и заповедал Господь); это служение не только домашним, но и немощным, страждущим, неимущим; особенно же — это развитие и совершенствование доброго и любвеобильного сердца. И преданность женщин-христианок Богу, не только в славе, но и в бесчестии, засвидетельствована нашей историей». После чего чаепитие продолжилось беседой на свободные темы.

Также в это воскресенье, 26 апреля, настоятель храма Сибирских святых г. Анжеро-Судженска протоиерей Александр Гомзяк по окончании Божественной Литургии поздравил всех женщин с Неделей святых Жен-мироносиц. Священник отметил, что великое усердие и любовь к Господу, которую явили святые жены не только в дни Его славы, но и в тяжелые часы крестных страданий и смерти, должны служить примером для каждого христианина. Отец Александр поблагодарил за труды и усердие в устроении приходской жизни и пожелал счастья, долгих лет жизни и душевных сил в нелегких женских заботах. А в память об этом дне подарил прихожанкам большое общее фото с Архипастырем, которое было сделано на минувшей Светлой седмице, как символ полноты Приходской семьи. Завершилось все небольшим застольем, на котором также поздравили певчую хора с 30-летием.