09.12.14. В Анжеро-Судженске прошли II Рождественские образовательные чтения Мариинской епархии

8 декабря в г. Анжеро-Судженске прошли II Рождественские образовательные чтения Мариинской епархии. В этом году они были посвящены теме: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Чтения были организованы отделом религиозного образования и катехизации Мариинской епархии и Анжеро-Судженским благочинием Мариинской епархии совместно с управлением образования г. Анжеро-Судженска и Анжеро-Судженским филиалом Кемеровского государственного университета (АСФ КемГУ).

Задачами церковно-общественного мероприятия стали осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; обсуждение методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию; обмен практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

В работе чтений приняли участие более ста пятидесяти человек: представители духовенства Мариинской епархии, администрации г. Анжеро-Судженска, преподаватели и студенты АСФ КемГУ, директора и учителя общеобразовательных и воскресных школ Мариинской епархии.

Пленарное заседание прошло в актовом зале Анжеро-Судженского филиала Кемеровского государственного университета. Заседание приветственным словом к собравшимся открыл епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Далее к присутствующим с приветствием обратился Владимир Николаевич Чернов, глава г. Анжеро-Судженска.

Затем в рамках пленарного заседания были заслушаны доклады. Елена Вячеславовна Вечер, директор АСФ КемГУ, выступила с докладом «Изменение хода отечественной истории с принятием Русской землей христианства». Протоиерей Михаил Максименко, руководитель молодежного отдела Мариинской епархии, рассказал о князе Владимире и его роли в истории православной России. Анастасия Николаевна Кошечко, доцент кафедры литературы историко-филологического факультета ТГПУ, поделилась опытом преподавания «Основ православной культуры» в Томской области. Протоиерей Александр Гомзяк, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, поделился своим мнением о мировоззренческом наследии святого князя Владимира. Завершилось пленарное заседание выступлением Ольги Николаевны Овчинниковой, начальника управления образования г. Анжеро-Судженска.
После пленарного заседания был проведен круглый стол, ведущим которого выступил протоиерей Александр Гомзяк. В ходе круглого стола были обсуждены такие важные темы, как задачи преподавания модуля «Основы православной культуры» комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»; ценности православной культуры и их влияние на формирование осознанного нравственного поведения обучающихся; духовно-нравственное воспитание в учреждениях дополнительного образования г. Мариинска; опыт организации воспитательной работы в воскресной школе «Апостол» и другие.

По окончании чтений были подведены итоги. Обсудив важные темы, участники мероприятия сделали вывод, что освещение вопросов духовного и нравственного просвещения является одной из неотложных задач современного общества. Собравшиеся активно поддержали идею социального партнерства в области духовно-нравственного образования и воспитания между Русской Православной Церковью в лице Мариинской епархии и системой основного общего образования на территории епархии, были намечены перспективы взаимодействия в рамках урочной и внеурочной деятельности.