02.08.15. В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского состоялись крестный ход и торжественное богослужение в храме поселка Рудничный

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, ранним утром был совершен традиционный крестный ход от храма святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска к храму преподобного Серафима Саровского поселка Рудничный.

В приходе при Петропавловском храме г. Анжеро-Судженска за долгие годы сложилось особое отношение к образу преподобного Серафима, так что 15 километров молитвенного шествия ранним субботним утром стали долгожданным событием. В крестном ходе, как и в предыдущие годы, участвовала святыня из Ильинского храма г. Тайги – икона преподобного Серафима с частицей мощей.

В начале седьмого утра крестоходцы были уже в Петропавловском храме, где благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк вместе с настоятелем храма протоиереем Николаем Гомзяком и штатным священником иереем Алексием Логиновым совершили молебное пение в помощь путешествующим.

После молебна крестоходцы отправились в путь. Пройти крестный ход полностью по силам было не всем, поэтому часть пути те участники крестного хода, у кого хватило сил пройти лишь часть расстояния, смогли преодолеть на рейсовом автобусе. Если от Петропавловского храма вышло около семидесяти человек, то в завершение крестного хода было уже 126 человек из разных приходов Кузбасской митрополии.

После преодоления трехчасового пути крестоходцев в поселке Рудничном встретил настоятель храма-именинника иерей Сергий Костенков с прихожанами. Затем в храме преподобного Серафима Саровского состоялась праздничная литургия, которую возглавил благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк в сослужении духовенства благочиния: иерея Антония Чабана, иерея Сергия Костенкова, иерея Алексия Логинова и протоиерея Анатолия Штефана, настоятеля храма Рождества Христова жилого района Промышленовский г. Кемерово. Проповедь на запричастной части была произнесена отцом Алексием Логиновым. Священник призвал воспитывать в себе те плоды духа, о которых говорилось в апостольском послании, и брать пример этих плодов в преподобном Серафиме Саровском, который очень ярко показывает их каждому христианину своим житием. В этот день к причастию Святых Христовых Таин приступило сорок человек, храм был полон гостей и прихожан. По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма, после чего благочинный отец Александр обратился ко всем с проповедью и поздравлением. По завершении богослужения все прошли за праздничный стол, за которым каждый мог поздравить приход и настоятеля с престольным праздником.