18.02.23. В Кемерове прошел XIII Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи»

С 17 по 18 февраля в столице Кузбасса прошел XIII Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи», организованный Отделом по делам молодежи Кемеровской епархии.

Местом проведения мероприятия, которое было посвящено теме патриотического воспитания молодежи «Легко ли быть патриотом?!», стали кемеровский Дворец молодежи и Ледовый дворец «Кузбасс».

Основной целью Форума стало объединение усилий молодежных движений вокруг решения общих социальных и духовных проблем общества, содействие духовно-нравственному, интеллектуальному, творческому развитию и патриотическому воспитанию православной молодёжи Кузбасса.

Для участия в мероприятиях Встреч съехались 140 лидеров православных молодежных и скаутских организаций, клубов, руководители и помощники благочинных отделов по делам молодежи Кемеровской, Новокузнецкой и Мариинской епархий Кузбасской митрополии, а также учащиеся кемеровских образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Открытие мероприятия началось с приветственных слов руководителя Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии иерея Андрея Спицина, викария Кемеровской епархии епископа Гурьевского Даниила и главного специалиста Комитета администрации Кемеровской области по взаимодействию с религиозными организациями Богдана Сергеевича Воронина. Он зачитал поздравительный адрес от Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева.

По окончании официальной части для зрителей с концертными номерами выступили настоятель кемеровского храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских протоиерей Роман Хлипитько, который исполнил песни под гитару и вокальный ансамбль «ДМ».

Далее главный специалист информационной безопасности молодежи Государственного автономного учреждения «Кузбасский молодежный центр» Михаил Дмитриевич Рудаков провел для слушателей интерактивную лекцию, посвященную актуальным проблемам патриотического воспитания молодого поколения.

После небольшого перерыва, кураторы «Сретенских встреч» провели тематические секции по направлениям:
1. «Духовный поиск и самоопределение молодежи» — заместитель руководителя Центра подготовки абитуриентов Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) протоиерей Сергий Семиков;
2. «Семья и семейные ценности» — методист, тренер-психолог, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» (Березовский ГО) Марина Ильинична Картавая;
3. «Интернет, лидеры мнений, фейки» — начальник отдела информационной безопасности молодежи ГАУ «Кузбасский молодежный центр» Никита Михайлович Музыченко.

Второй день начался с бодрящей фитнес – зарядки и сдачи норм ГТО, которые провела руководитель волонтерского объединения старшеклассников «Звезда» Центра детского творчества Центрального района г. Кемерово Анна Владимировна Нестерова. Финальным аккордом состязаний стал конкурс патриотического рисунка. Победу в физкультурно-массовом мероприятии «Эстафета ГТО» одержала команда «Тумбочки», которую возглавил иерей Андрей Спицин.

Затем советский и российский игрок в хоккей с мячом, мастер спорта России международного класса Сергей Евгеньевич Тарасов провел для участников экскурсию по Ледовому дворцу.

Далее состоялся круглый стол по обсуждению вопросов патриотизма, в котором приняли участие: музыкант, режиссер, ведущий Сергей Владимирович Щеглов, иерей Андрей Спицин, протоиерей Сергий Семиков, руководитель Отдела по делам молодежи Мариинской епархии протоиерей Михаил Максименко, председатель Кемеровского отделения Братства православных следопытов протоиерей Евгений Сидорин, Сергей Евгеньевич Тарасов, директор муниципального автономного учреждения культуры «Театр для детей и молодёжи», депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов VII созыва Григорий Львович Забавин, руководитель скаутского отряда «Первопроходец» (НОРС-Р) Виталий Бахарев.