14.01.14. В Мариинской епархии прошли первые Рождественские чтения

14 января во Дворце творчества детей и молодежи г. Топки прошли первые Рождественские чтения, посвященные преподобному Сергию Радонежскому.
Цель проведения Рождественских «Сергиевских» чтений – духовно-нравственное просвещение общества, развитие православного образования, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.
В 9 часов утра Правящий архиерей совершил Божественную литургию и отслужил молебен на «всякое доброе дело» в храме преподобного Сергия Радонежского.
По окончании Богослужения в 13.00 начались Рождественские чтения, в начале которых с приветственным словом выступил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. В своем приветствии владыка сказал о важности подобных мероприятий, озвучил актуальные темы, которые должны быть обсуждены во время чтений, напомнил о том, что Рождественские чтения посвящены преподобному Сергию Радонежскому как великому православному святому и что 2014 год является годом 700-летия со дня его рождения.
Затем с приветственным словом выступили представитель Кузбасской митрополии протоиерей Максим Мальцев и глава района Евгений Алексеевич Шачнев.
В основной части Рождественских чтений священнослужителями Мариинской епархии были озвучены доклады на такие темы, как «Опыт проведения мероприятий, посвященных православным книгам», «Православная методика реабилитации лиц, зависимых от психоактивных веществ», «Новые формы работы воскресных школ в современной России», «Наследие преподобного Сергия Радонежского и его значение в наше время».
Доклады читали иерей Михаил Максименко, иерей Антоний Чабан, протоиерей Дионисий Пучнин, иерей Евгений Довгаль, протоиерей Александр Гомзяк и еще ряд священнослужителей епархии. Каждый из прозвучавших докладов был актуальным и значимым. Темы, поднятые на Рождественских чтениях, являются очень важными для развития епархии.
В мероприятии приняли участие около 30 человек.