29.11.21. В пгт. Итатский возрождается родник рядом с храмом святителя Николая

Приход храма святителя Николая в поселке Итатский выиграл президентский грант «У родника белый храм».

Работа над проектной заявкой началась в феврале 2021 года, а результаты были объявлены 12 июня. Проект «У родника белый храм» направлен на сохранение исторического наследия, на восстановление и возрождение объекта, имеющего историческое, культовое и культурное значение, – природного родника, расположенного рядом с храмом.

Родник, как и сам храм, имеет богатую историю. Храм в поселке Итатский является объектом культурного наследия. Круглогодично в храм приезжают паломники, и восстановление родника – это не только желание местных жителей, но и способ развития внутреннего паломнического туризма.

Кроме того, важно объединить жителей поселка идеей и работой по восстановлению святого источника. В проекте будет вестись большая краеведческая работа, в ходе которой будет собран уникальный исторический материал о храме, приходе, источнике. Эти сведения станут общедоступными в образовательных и культурных учреждениях поселка. Родник планируется внести во всероссийский реестр святых источников.

В последних числах октября работники храма вместе с казаками поселка установили сруб из бруса для часовни и установлена ограда. Также было выкопано углубление в земле на месте, где будет стоять купель для погружения в воду.

Начали проводиться просветительские краеведческие мероприятия для прихожан и учащихся воскресной школы. Согласно календарному плану мероприятий по гранту «За родником белый храм» были проведены просветительские краеведческие мероприятия для прихожан и учащихся воскресной школы. 26 ноября состоялась встреча с прихожанами с. Новоподзорново. Настоятель Свято-Никольской церкви в Итате протоиерей Алексий Чертков рассказал о 170-летней истории прихода, священнослужителях, святынях, а также о воссоздании родника рядом с храмом.

28 ноября после воскресного богослужения также прошла первая из трех встреч с прихожанами прихода храма святителя Николая пгт. Итатский. Тема первой лекции: «История прихода храма свт. Николая от основания до революции 1917 года». Следом был проведен первый краеведческий урок по истории храма для учащихся воскресной школы.

Также 23 ноября прошло занятие с учащимися Кубитетской общеобразовательной школы, где присутствовало 45 человек. Следующую встречу запланировали провести через неделю в храме святителя Николая, а также побывать у родника, где строится часовня.