05.05.22. В преддверии Дня Победы

В преддверии 77 - ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной Войне благочинный Мариинского церковного округа настоятель Свято-Никольского кафедрального соборного храма протоиерей Владимир Фролов совместно с начальником Управления образования администрации Мариинского округа Скутиной Ольгой Александровной, Немцовым Геннадием Тимофеевичем и военным комиссаром Мариинского и Чебулинского районов Вороновым Сергеем Васильевичем, почтили память воинов, умерших в эвакогоспиталях г. Мариинска и захороненных в братской могиле на территории Мариинского городского кладбища.

В годы Великой Отечественной войны город Мариинск стал базой нескольких военных госпиталей, имевший дореволюционный опыт реабилитации раненых солдат. Осенью 1941 года здесь появились эвакуированные с Украины госпитали. Сюда, в глубокий тыл, направлялись наиболее тяжёлые раненые и больные военнослужащие.