23.07.14. В Чебулинском районе состоялся традиционный Крестный ход

21 июля после Божественной Литургии в храме села Усть-Серта Чебулинского района состоялся ежегодный Крестный ход к святому источнику иконы Божией Матери «Казанская».

В этом году в Крестном ходе приняли участие не только жители с. Усть-Серта, но и прихожане Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска во главе с исполняющим обязанности благочинного Мариинского церковного округа протоиереем Никанором Меркуловым. Также на престольный праздник храма приехали гости из с. Тамбара, с. Кураково, г. Красноярска. В этом году на праздник собралось около 50 человек. Радушно встретили гостей настоятель иерей Георгий Брусов и прихожане храма Казанской иконы Божией Матери.

По прибытии на источник был отслужен праздничный молебен. После этого все участники Крестного хода получили возможность набрать из источника воды. Люди обливались святой водой и набирали ее в емкости, чтобы унести домой. Стоит отметить, что возле источника собралось много детей и молодежи.

***
Источник находится в 5-ти километрах от села. По преданию, Сама Царица Небесная указала местонахождение источника одному благочестивому жителю села, явившись ему во сне. Люди, пришедшие на указанное место, действительно обнаружили родник и поэтому освятили его в честь Богородицы.

По рассказам очевидцев стало известно, что в начале прошлого века у святого колодца уже стояла деревянная часовня. Простояла она и во время Великой Отечественной войны, но со временем обветшала и разрушилась. Долгое время возле источника возвышался деревянный столб с изображением иконы Божией Матери «Казанская».

В 2011 году стараниями одного из жителей г. Мариинска источник был обустроен. В настоящее время над колодцем возвышается бревенчатый сруб.