05.09.15. В Юрге открыт монумент жертвам ядерных испытаний

4 сентября, в День специалиста по ядерному обеспечению, на территории храма Георгия Победоносца г. Юрги состоялось открытие монумента памяти жертв ядерных испытаний и радиационных катастроф.

В мероприятии приняли участие заместитель главы города по профилактике правонарушений и координации деятельности правоохранительных органов А.В. Герейн, родственники и друзья погибших участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, духовенство, представители общественной организации «Союз-Чернобыль» и отделения ветеранов «Подразделение особого риска».

Чин освящения памятника совершил глава Мариинской епархии Преосвященный епископ Иннокентий в сослужении благочинного Юргинского церковного округа протоиерея Константина Добровольского и настоятеля Свято-Георгиевского воинского храма иерея Феодора Загляды.

Чернобыльская авария одна из крупнейших в истории атомной энергетики по числу погибших и пострадавших от ее последствий. Среди многих тысяч участников ликвидации было больше сотни юргинцев. Многих из них уже нет в живых.

Участники мероприятия почтили память ушедших минутой молчания и возложили цветы к монументу.