24.04.15. В Юрге прошла конференция "Сотрудничество во имя жизни"

23 апреля по благословению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия в городе Юрга Кемеровской области прошли антинаркотические мероприятия. Их организатором выступил отдел социального служения и благотворительности Мариинской епархии при участии Управления ФСКН по Кемеровской области, реабилитационного центра «Зеледеево», администраций г. Юрги и Юргинского района.

Начался день с прямого эфира на радио «ТОН», участниками которого стали руководитель отдела социального служения и благотворительности протоиерей Дионисий Пучнин и начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН по Кемеровской области Инна Валентиновна Яцута. Обсуждался злободневный вопрос употребления молодежью наркотических (в первую очередь, синтетических) средств. В радиопередаче говорилось о том, что такое синтетические наркотики, в чем заключается их опасность и как этому противостоять.

В этот же день в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета прошла IV межрегиональная научно-практическая конференция «Сотрудничество во имя жизни». Тема этого года: «Молодежь и синтетические наркотики: проблема и способы решения».

В конференции приняли участие представители духовенства, власти города Юрги и Юргинского района, ФСКН, педагоги, врачи, наркологи и другие заинтересованные лица из разных городов Мариинской епархии, а также городов Кемерово, Новокузнецка, Ленинск-Кузнецкого, из соседних территорий – Алтайского края, Новосибирской области и Республики Хакасия.

Конференция началась с выступления секретаря Мариинского епархиального управления иерея Димитрия Владимирова, который зачитал собранию приветственное слово правящего архиерея.

Участников конференции приветствовали заместитель главы города Юрги по профилактике правонарушений и координации деятельности правоохранительных органов А.В. Герейн и первый заместитель главы Юргинского муниципального района Ю. А. Елгин, которые выразили надежду на то, что подобные встречи позволят эффективнее решать проблемы лечения и профилактики наркомании.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН по Кемеровской области И.В. Яцута рассказала о наркоситуации в Кемеровской области за 2014 год, о том, что синтетические наркотики становятся сейчас все большей проблемой. Обсуждение темы синтетических наркотиков было продолжено в выступлениях участников конференции – психиатров-наркологов городов Юрги и Кемерово, руководителей реабилитационных центров и психологов.

Важной частью конференции стали практические занятия по темам: «Практические формы работы с солевыми зависимыми» (руководитель – Н.Я. Романова, сотрудник Епархиального реабилитационного центра Новосибирской митрополии) и «Направление деятельности Всероссийского общественного движения «СтопНаркотик». Методы профилактики, противодействия пропаганде и распространению наркотических средств» (руководитель – И.С. Кошкарев, специалист по работе с молодежью отдела молодежной политики Ленинск-Кузнецкого городского округа).

Вечером в клубе «Луч» для участников конференции, старшеклассников города и учащихся средних учебных заведений состоялся спектакль «Дареная Богом». Спектакль подготовлен театром-студией «Фламинго», действующим на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер». «Дареная Богом» - это спектакль-интервенция, спектакль-откровение. Честный автобиографичный рассказ о том, как обычный кемеровский парень смог справиться с наркотической зависимостью, сколько бед и страданий пришлось пережить ему и его близким.