07.05.19. Георгиевский парад православных следопытов

5 мая в городе Ленинске-Кузнецком прошёл Георгиевский парад, приуроченный к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие ежегодно проводится Братством православных следопытов (БПС) Кемеровской области в честь небесного покровителя всех воинов и скаутов – великомученика Георгия Победоносца.

В Параде приняли участие 350 представителей скаутского движения Кузбасса и казачества Ленинск-Кузнецкого и Прокопьевского районов.

Мариинскую епархию представили следопыты из с. Суслово Мариинского района и пгт. Итатский Тяжинского района.

Перед началом Парада ребята приняли молитвенное участие в Божественной литургии в Серафимо-Покровском женском монастыре г. Ленинска-Кузнецкого. Богослужебные песнопения исполнялись на греческом языке.

По окончании Литургии все следопыты прошли крестным ходом от стен монастыря до городской площади Победы, где была совершена лития о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках-кубассовцах.

Затем состоялся торжественный прием 11 следопытов в скаутскую организацию и возложение цветов к мемориалу Памяти.

По окончании Парада и обеда из полевой кухни следопыты, разбившись на две основные группы, приняли участие в Большой скаутской игре и мастер-классах, проявив свои знания и сноровку.

По материалам сайта Кузбасской митрополии.