21.11.22. Годовщина освящения храма Архангела Михаила в Кемерово

21 ноября Церковь почтила Архистратига Божия Михаила и Собор Небесных Сил бесплотных. Особо почитали Архангела Михаила на Руси, посвящая ему храмы, монастыри и даже город Архангельск посвящен покровительству чиноначальника Небесного воинства.

В городе Кемерово в 2021 году был освящен храм в честь Архангела Михаила и в этом году исполнилась первая его годовщина. За это время в храме сложилась дружная община, действует воскресная школа.

По приглашению Высокопреосвященного Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, в праздничном событии принял участие Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский. Божественная литургия совершалась собором епископов Кузбасской митрополии в сослужении духовенства г. Кемерово и г. Юрги.

Были вознесены молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве.

С проповедью к молящимся перед Святым Причастием обратился настоятель храма протоиерей Виталий Макаров.

По окончании литургии был совершен благодарственный молебен, возглашены уставные многолетия.

С пастырским словом к собравшимся обратился глава Кузбасской митрополии владыка Аристарх.

За богослужением присутствовал главный созидатель храма - Павел Михайлович Федяев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва от Кемеровской области.

Праздник завершился концертной программой, подготовленной воскресной школой.