05.11.13. Годовщина самого Сибирского храма в Кузбассе

Минул ровно год со дня проведения первого Богослужения – благодарственного молебна в единственном на Кузнецкой земле храме в честь Сибирских святых. Судьба этого уникального храма плотно переплелась с Днем народного единства, который в этом году озарен особой радостью.
Есть выражение «малая пасха», его часто применяют при обозначении воскресного дня или особой радости. В прошлом году произошли удивительные совпадения. Храм Сибирских святых имеет восьмиугольное основание, он заложен и воздвигнут в год 400-летия освобождения Москвы от польско-литовской интервенции в восьмую годовщину празднования Дня народного единства, и ко всему воскресенье совпало с празднованием Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября 2012 года стал важным этапом в возведении (за четыре месяца) уникального в Кузбассе православного храма.
Храм официально открыли через 11 месяцев, и первая годовщина была отмечена принесением ковчега с частицей многоцелебных мощей блаженной старицы Матроны Московской. Многие сумели воплотить в этот день несколько желаний: впервые побывать в новом храме, поблагодарить Царицу Небесную за Её предстательство и поклониться святой Матронушке. Для анжеро-судженцев минувший понедельник действительно стал «малой пасхой», ведь ко всему прочему и Матронушка утешила, и храм открылся. Кстати, и сам храм получил первые подарки от двух прихожанок, недавно вернувшихся из паломнической поездки: икону с изображением двух сибирских святых – праведного Симеона Верхотурского и преподобного Василиска Сибирского, а также вышитую закладку для напрестольного Евангелия.