23.05.15. Дар исторического значения

22 мая, в день празднования Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, из Мир в Бар град, Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий в сослужении духовенства Анжеро-Судженского церковного округа совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла в городе Анжеро-Судженске.

Архипастырский визит был ознаменован двумя событиями. Прежде всего, это принесение частицы святых мощей святителя Николая не только для молитвенного поклонения в сам праздник, но и с последующим их постоянным пребыванием в старейшем храме Анжеро-Судженска. Вторым поводом стал личный праздник настоятеля храма и духовника Мариинской епархии митрофорного протоиерея Николая Гомзяка – день тезоименитства (именины).

Не только для Петропавловского храма, но и для всего города дар владыки Иннокентия стал событием исторического значения, что в ответном благодарственном слове отметил отец Николай. За богослужением, собравшим множество прихожан анжеро-судженских храмов, пел местный хор.

Завершая богослужение, Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. С личным торжеством от лица духовенства и прихожан настоятеля поздравил благочинный протоиерей Александр Гомзяк, преподнеся букеты цветов. Святой крест для целования в этот раз давал сам именинник. После общей фотосъемки с прихожанами Архипастырь совершил осмотр наружных отделочных работ Петропавловского храма, которые проводятся к 12 июля – престольному празднику. Затем владыка побывал в храме Сибирских святых, где также ведутся строительные работы.