04.11.22. День народного единства

4 ноября отмечаются День памяти Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. Основная цель знаменательной даты — объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности. Во всех Приходах Мариинской епархии были совершены Божественные литургии, на которых вознесли молитвы о благополучии и мире Отечества нашего.

В населенных пунктах Мариинской епархии состоялись следующие мероприятия:

г. Анжеро-Судженск

2 ноября, накануне Дня народного единства, прошла встреча с представителями национальностей г. Анжеро-Судженска, в которой принял участие благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Эй.

С самого основания города, в Анжеро-Судженске бок о бок в мире и согласии живут представители более 30-ти национальностей.
Их объединяют общая история и общая судьба. Такое обилие различных народных традиций, обычаев и культур обогащает город, разнообразит его колорит и дает весомые преимущества в развитии.
В ходе встречи обсудили предложения руководителей национальных общественных объединений, а также наметили совместные мероприятия на 2023 год.

*******************************************
г. Юрга

3 ноября иерей Евгений Довгаль, штатный священник кафедрального собора г.Юрга, провел две беседы для студентов Юргинского технологического института Томского политехнического университета (для учащихся 1 и 2 курсов).

Священнослужитель рассказал об исторической основе Дня народного единства, о духовном единстве личности (цельности человека), семьи и общества.

********************************************
пгт. Ижморский
4 ноября в Ижморской библиотеке имени М. С. Прудникова состоялась встреча жителей поселка, посвященная Дню народного единства. Среди приглашенных был и настоятель Прихода храма святого Архистратига Михаила пгт. Ижморский иерей Владимир Гарипов.
В своем выступлении, обращаясь к присутствующим, священник рассказал о духовном наполнении праздника, которое порой опускается за прочими торжествами. О временах духовного подъема и временах безбожия, и о том, как это перекликается с событиями наших дней.

*********************************************
пгт. Яя
Ко дню празднования иконы Казанской Божией Матери и Дня народного единства Мария Викторовна Чередниченко, преподаватель воскресной школы при храме святого преподобного Онуфрия Великого пгт. Яя, провела занятие с детьми из Ольговского приюта «Огонек». Ребята познакомились с историей явления иконы «Казанской» Божией Матери, посмотрели презентацию, из которой узнали, как важно объединяться и прибегать к помощи Божией людям в трудные времена для страны, узнали какую важную роль сыграла Церковь в объединении ополчения.
По традиции с воспитанниками провели мастер-класс по изготовлению поделок.

********************************************