15.03.16. День православной книги в Топкинском благочинии

В храме преподобного Сергия Радонежского с 14 марта был объявлен сбор православных книг для миссионерских нужд прихода. В притворе храма размещена стенгазета, посвященная празднику. Воспитанникам воскресной школы настоятель храма рассказал об установлении праздничного дня, истории книгопечатания на Руси. В здании воскресной школы была развернута выставка старинных книг.

14 марта среди учащихся 4 и 8 класса МБОУ «ООШ № 6» прошла выставка-презентация, посвященная Дню православной книги. Мероприятие провела преподаватель школы Марина Калабухова. Она презентовала детям православные книги, рассказала о традициях и истории литературы, ответила на интересующие детей вопросы.

В поселках Шишино и Рассвет 14 марта в библиотеках прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги, на которые были приглашены ученики младших классов и их учителя. Темой совместных выступлений руководителей библиотек и священника Алексея Кривова были рождение первой печатной книги "Апостол" на Руси.

В Крестовоздвиженском храме п. Плотниково детям в воскресной школе было рассказано о традициях православной литературы, ее развитии на протяжении веков. Выставка православной литературы прошла в библиотеки кадетского корпуса МЧС.

Ко Дню православной книги в пгт. Промышленная настоятель храма Покрова Божией Матери провел лекции в районной библиотеке на темы "Библия - книга книг" и "Дорога к Храму".

В храме св. царственных Страстотерпцев пос. Верх-Падунский 13 марта прошел молебен, посвященный Дню православной книги. После молебна о. Владимир рассказал прихожанам о православной книге и традициях православной литературы.