17.03.18. День православной книги

С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Выступая 14 марта 2014 года на праздновании Дня православной книги, председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент так сформулировал цель этого праздника: «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

За годы существования Мариинской епархии праздник православной книги стал традиционным практически для всех крупных приходов благочиний.

Промышленная

В День православной книги настоятель Покровского храма пгт Промышленная иерей Георгий Шлягин побывал в средней общеобразовательной школе № 56, где рассказал учащимся средних классов о первопечатнике Иване Федорове и истории книгопечатания, а также первых печатных богослужебных книгах.

Затем священник остановился на современной православной литературе и представил книги для подростков "Димон" протоиерея Александра Торика и "Юлианна" Юлии Вознесенской.

Завершилась встреча ответами на многочисленные вопросы, практическим занятием по чтению славянских текстов и знакомством с современными изданиями богослужебной литературы: часословами, Псалтирью и Апостолом.

Анжеро-Судженск

14 марта благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк и Л.В. Прибытова, библиотекарь Петропавловского храма, приняли участие в мероприятии в центральной городской библиотеке, посвященном Дню православной книги. В нем участвовали студенты медицинского колледжа первого курса.

Ребятам рассказали историческую основу праздника с мультимедийным сопровождением. Наглядную демонстрацию старинных книг с комментариями провел священник, а Лариса Валентиновна показала презентацию под названием «Периодика – путь к книге». Рассказывая о современных журналах разных возрастных групп, ребятам параллельно демонстрировали электронные версии журналов.

Приходская библиотека подготовила буклеты о церковной периодике специально ко Дню православной книги.

Мариинск

14 марта Мариинскую воспитательную колонию для несовершеннолетних посетил клирик Свято-Никольского кафедрального храма иерей Роман Банников. Иерей Роман рассказал осужденным о просветительском значении праздника и о том, какое значении православная книга имеет для всего Русского мира.

В этот же день праздник православной книги прошел в школе № 6 г. Мариинска. Иерей Владимир Юрцун, настоятель храма вмц. Анастасии Узорешительницы, поздравил ребят и учителей с Днем православной книги и рассказал об истории книгопечатания на Руси, напомнив о самой главной книге, которая, благодаря развитию книгопечатания, а сегодня и современных интернет-технологий, стала доступна каждому — Евангелии.

Шишино

14 марта настоятель храма преп. Серафима Саровского п. Шишино иерей Алексий Кривов посетил библиотеку в пос. Раздолье, где рассказал детям о рождении первой книги и ее роли в становлении культурных ценностей на Руси, о первопечатнике Иване Федорове и нравственном облике царя Ивана Грозного.

Рудничный

15 марта состоялось мероприятие для детей санатория «Родничок» поселка Рудничный, которое было посвящено Дню православной книги. Провели его директор воскресной школы «Свечечка» Татьяна Уколова и библиотекарь Светлана Суркова.

В ходе встречи была рассказана история появления православного праздника, о значении православной книги, православной культуры, о таинстве и силе молитвы. Для большего восприятия для гостей был показан мультфильм «Отче наш» с последующим обсуждением.

Из фонда библиотеки храма была представлена выставка православной литературы: старинные и современные издания.

Тайга

14 марта иерей Алексий Коровин, настоятель Андреевского храма г. Тайги, посетил МАОУ «СОШ № 160».

В школе священник провёл беседу с учащимися 10 классов и рассказал об истории наступившего праздника и фактах о чтении книг, начиная с периода возникновения Древней Руси.

Ижморский

14 марта в Ижморской районной библиотеке имени М.С. Прудникова прошла встреча жителей поселка с настоятелем храма Архистратига Михаила иереем Владимиром Гариповым. По просьбе односельчан темой общения стала история образования, устройства и архитектуры христианских храмов: от Сионской горницы до наших дней.

Тяжинский

14,15,16 марта в пгт. Тяжинский настоятель Преображенского храма протоиерей Василий Страдомский провел мероприятия, посвященные Дню православной книги.

14 марта в Тяжинской районной библиотеке им. Н. Масалова прошла встреча с сотрудниками, в ходе которой священник представил книги, возраст которых превышает 100 лет.

15 марта в Тяжинской средней школа № 2 прошла встреча священника с учащимися 6 «А» класса с рассказом о книгопечатнике Иване Фёдорове и показом старинных церковных книг.

16 марта в Тяжинской школе № 3 протоиерей Василий познакомил учеников 8 «А» класса с праздником православной книги и провел экскурс в историю книгопечатания.