25.05.15. День славянской письменности и культуры в музее-заповеднике «Томская писаница»

24 мая в музее-заповеднике «Томская писаница» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

В храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось торжественное богослужение, которое совершил иерей Вячеслав Морозов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» пгт Яшкино.

Затем на центральной сцене музея-заповедника началась праздничная программа. Открыл ее небольшой концерт колокольного звона на Малой звоннице. Отец Вячеслав зачитал поздравление Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, с Днем славянской письменности и культуры. Вслед за этим зрителям были представлены выступления кузбасских поэтов и вокалистов. Любительский коллектив славянских народных традиций из города Кемерово представил театрализованное представление «Русская вечерка».

В заключение праздничного дня преподаватель школы звонарей «Новокузнецкая звонница» А.Н. Каретин провел обучение азам колокольного звона на Малой звоннице для всех желающих.