23.11.14. Дивен Бог во святых Своих

22 ноября храм Живоначальной Троицы в селе Проскоково Юргинского района стал местом паломничества для многих жителей городов Юрги, Томска и окрестных населенных пунктов. В этот день верующие почтили память блаженной Матроны Московской, чье тезоименитство совпало с празднованием иконы Божией Матери «Скоропослушница». К этому событию было приурочено и открытие для поклонения многоцелебных мощей святых угодников Божиих: великомученика и целителя Пантелеимона, великомученицы Анастасии Узорешительницы, великомученика Георгия Победоносца, Вифлеемских младенцев-мучеников и преподобного Сергия Радонежского. Столь редкие и великие святыни были переданы настоятелю храма иеромонаху Сергию (Гимбатову) в благословение Преосвященным епископом Аркадием (Афониным), пребывающим ныне на покое.

Торжественное богослужение в субботний день, при большом стечении паломников, завершилось праздничным молебном с чтением акафиста блаженной Матронушке и общей трапезой.