16.02.23. Епархиальный конкурс "Афганская вьюга" прошел в ДПЦ "Сретение" г. Юрги

16 февраля в Духовно-просветительском центре «Сретение» Мариинской епархии состоялась защита работ епархиального конкурса «Афганская вьюга», приуроченного ко Дню вывода советских войск из Афганистана. На конкурс было представлено 40 работ учащихся образовательных учреждений г. Юрги, Тайги, Анжеро-Судженска, Междуреченска, Кемерово и д. Суслово. Половина ребят смогли приехать на очную защиту.

В команде судей приняли участие: Е.В. Яблонский, председатель Российского Союза Ветеранов Афганистана по г. Юрга; Д.Ф. Максимчик, директор городского центра детского технического творчества, начальник штаба Юнармии; директор молодежного центра г. Юрги Дятлова Е.А и специалист центра Ясюкевич Ю.В; а также различные специалисты департамента образования г. Юрги.

Цель конкурса -привлечь внимание молодежи к такой странице истории, как Афганская война, и с помощью современных технологий, презентаций рассказать об этом.

Лучшие работы будут отмечены ценными призами и грамотами Мариинской епархии и Управления образования города.

Работы оценивались в 3-х возрастных категориях. Призовые места распределились следующим образом:

Возрастная категория 10-12 лет:
1 место – Михаил Кириченко, МБУДО «ГЦД(ю)ТТ г. Юрги», руководитель Д.С. Кириченко;
2 место – Архип Дрепак, МБУДО «ГЦД(ю)ТТ г. Юрги», руководитель В.С. Гаус;
2 место – Никита Гаус, МБУДО «ГЦД(ю)ТТ г. Юрги», руководитель В.С. Гаус;
3 место – Тимур Стребков, МБУДО «ГЦД(ю)ТТ г. Юрги», руководитель М.Б. Максименко.

Возрастная категория 13-15 лет:
1 место – Константин Абрамов, МБОУ «ООШ №3 г. Юрги», руководитель Е.А. Звягинцева;
1 место – Дмитрий Жариков, МБУДО «ГЦД(ю)ТТ г. Юрги», руководитель В.С. Гаус;
1 место – Дмитрий Шевьяков, Воскресная школа кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, руководитель И.Н. Ковалева;
2 место – Николай Пигулевский, МКОУ «Школа-интернат», руководитель Г.И. Симашкина;
3 место – Александр Маталыга, МБОУ «ООШ №3 г. Юрги», руководитель Е.А. Звягинцева;
3 место – Даниил Ковалев, МКУ «ЦССУД «Радуга», руководитель А.А. Туралин;
3 место – Вячеслав Андросов, МКУ «ЦССУД «Радуга», руководитель Н.В. Ковалева.

Возрастная категория 16-18 лет:
1 место – Иван Протопопов, МБУДО «Дом творчества» ТГО, руководитель Д.П. Мячин;
2 место – Роман Харитонов, ТИЖТ (филиал ОмГУПСа), руководитель Н.В. Горбунова;
3 место – Ксения Прачева, МКУ «ЦССУД «Радуга», руководитель Ю.В. Потапова;
3 место – Екатерина Останина, ГПОУ ЮТМиИТ, руководитель В.А. Пономарев.

Лауреаты:
- Елизавета Караваева, АСФ ГБПОУ "Кузбасский медицинский колледж", руководитель Е.В. Штумпф;
- Афет Агаева, МБОУ «СОШ №2 г. Междуреченск», руководитель И.Е. Артемова.

В ближайшее время состоится награждение победителей.