18.04.15. Епископ Иннокентий принял участие в Божественной литургии в Знаменском соборе Кемерова

17 апреля, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный источник», в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово была отслужена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.

В Кузбасскую митрополию иерарх прибыл с однодневным визитом по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью поздравить верующих шахтерского региона от лица Его Святейшества с праздником Пасхи Господней и открыть торжества, посвященные 1000-летию со дня преставления святого князя Владимира, крестителя Руси.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также духовенство епархий Кузбасской митрополии при молитвенном участии сотен верующих.

Причащение верующих проходило из трех чаш: с амвона Таинство совершал митрополит Викентий, в центре храма – епископ Владимир, у правой части алтаря – епископ Иннокентий.

По окончании Литургии архипастыри возглавили Пасхальный крестный ход вокруг храма с чином малого освящения воды, который был совершен на площади перед собором, а по возращении в церковь, совершив Пасхальный молебен, обратились друг к другу со словами приветствий.

В память о посещении Кузбасской митрополии и совместном богослужении митрополит Викентий преподнес владыке Аристарху архиерейскую панагию.

В память о визите в шахтерский край, укрепившем веру в сердцах православных людей региона, митрополит Аристарх вручил владыке Викентию медаль Кемеровской епархии «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» I степени, икону святых земли Кузнецкой – преподобных Зосимы и Василиска, а также сувенирное пасхальное яйцо из фарфора с изображениями иконы Божией Матери «Знамение» и Знаменского кафедрального собора.

По выходе из храма архипастыри возложили цветы к могиле первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископа Софрония, расположенной на территории Знаменского кафедрального комплекса.

По материалам пресс-службы Кузбасской митрополии