29.09.22. Епископ Иннокентий принял участие в X Международном форуме "Россия - спортивная держава"

29 сентября в столице Кузбасса прошло главное спортивно-деловое событие года - юбилейный Международный форум «Россия-спортивная держава», самая крупная площадка по взаимодействию участников спортивной отрасли России.

Форум собрал более 5000 участников из 15 стран мира. В этом году его ключевыми направлениями стали темы популяризации физической культуры и спорта, поддержка российских спортсменов, импортозамещения и реализация федеральных проектов. «Спорт-норма жизни» и «Бизнес-спринт», благодаря которым в России появляются новые спортивные объекты.

В рамках работы форума в ледовом дворце «Кузбасс» прошел круглый стол «Опыт проведения религиозными организациями физкультурных мероприятий и их взаимодействие с органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта». В ходе встречи обсуждались механизмы взаимодействия сферы спорта с традиционными конфессиями РФ при организации массовых спортивных мероприятий с целью вовлечения граждан в регулярные занятия спортом и формирования духовно-нравственного облика российского спортсмена и гражданина.

На круглом столе выступили: министр спорта РФ Олег Матыцин, заместитель руководителя секретариата заместитель председателя Правительства РФ Наталья Паршикова; заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова; председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кузбасса Евгений Иванов; глава Кузбасской митрополии митрополит Аристарх; председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуре и спорту митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан; главы традиционных конфессий Сибирского Федерального округа.

В работе круглого стола приняли участие: Преосвященные владыки Кузбасской митрополии; Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский; Выскопреосвященный Иоанафан, архиепископ Абаканский и Хакасский; Преосвященный Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский; представители Московской, Санкт-Петербургской, Владимирской, Нижегородской епархий, епархий Сибирского Федерального округа, представители традиционных конфессий, заинтересованные лица и гости форума.

После круглых столов было открыто пленарное заседание приветственным словом Президента РФ Владимира Путина, которое огласил помощник Президента Игорь Левитин. Он же вручил награды тренерам, преподавателям, руководителям спортивных федераций, олимпийским чемпионам за высокие спортивные результаты, показанные на Олимпийских играх в Токио и Пекине.